Schober-Gruppe

(Bearbeiten)
Staat(en):
Österreich
Gebirgsabgrenzung:
Möll von Einmündung Leiterbach bis Winklern -- Iselsberg -- Iseltal von Lienz bis Huben -- Kalser Bach bis Kals -- Ködnitzbach -- Peischlachbach -- Peischlachtörl -- Moosbach -- Leiterbach bis Einmündung in die Möll

Gipfel der Gebirgsgruppe:


Alkuser Rotspitze Große
Alkuser Rotspitze Kleine
Böses Weibl
Brentenkopf Nordgipfel
Brentenkopf Südgipfel
Bretterkopf Hoher (Schobergruppe)
Bretterkopf Mittlerer (Schobergruppe)
Bretterkopf Vorderer (Schobergruppe)
Brettkopf
Debantgrat Nordgipfel
Debantgrat Südgipfel
Feldkopf (Schobergruppe)
Friedrichskopf Großer
Friedrichskopf Kleiner
Friedrichsschneidkopf
Friedrichsschneidspitze
Ganot
Garnitzen
Gartlkopf
Geißkofel (Schobergruppe)
Georgskopf
Glödis
Gösselmandl
Gößnitzkopf
Granitzen
Graskopf
Gremul
Gridenkarköpfe
Großbohn (Großboden)
Grünleitenköpfe
Hahnlberg
Himmelskopf
Himmelwand
Hintern Hap
Hochschober
Hohes Beil (Schobergruppe)
Hornkopf Großer
Hornkopf Kleiner
Jöchlkopf
Karlkamp
Keeskopf (Schobergruppe)
Kegelstein
Klammerkopf Hoher
Klammerkopf Mittlerer (Niedriger)
Klammerkopf Östlicher
Klammerkopf Südlicher
Klammerkopf Westlicher
Klammerkopf Westlicher (Niedriger)
Kleinschober (Schobergruppe)
Kleinschöberl
Kobritzkopf
Kögele (Schober-Gruppe)
Kreuzecke (Schobergruppe)
Kreuzkopf (im Kamm Brentenköpfe gegen das Mölltal - Schobergruppe)
Kreuzkopf (Schobergruppe)
Kreuzspitze (Kamm Perschitzkopf-Petzeck-Friedrichskopf - Schobergruppe)
Kreuzspitze (Schobergruppe)
Kristallkopf
Krocker
Kruckelkopf
Kugelkopf (Schobergruppe)
Kuhleitenkopf
Kuhleitenkopf
Langtalkopf Hinterer
Langtalkopf Vorderer
Lärchetberg
Leibnitzer Rotspitze, Östliche
Leibnitzer Rotspitze, Westliche
Leibnitzkopf
Mirnitzspitze Große
Mirnitzspitze Kleine
Mörbetzspitze Nördliche
Mörbetzspitze Südliche
Naßfeldschneid
Ochsenkopf (Kamm Perschitzkopf-Petzeck-Friedrichskopf - Schobergruppe)
Ochsenkopf (Schobergruppe)
Perschitzkopf Hoher
Perschitzkopf Östlicher
Perschitzschneid
Petzeck (Schobergruppe)
Petzeck Kleines (Schobergruppe)
Prabitschalplköpfe
Prijakt Hoher
Prijakt Niederer
Ralfkopf
Ralfkopf Kleiner
Riegelkopf (Schobergruppe)
Roter Knopf
Rotgebele
Rotkofel (Schobergrupe)
Ruiskopf
Sattelkopf Mittlerer
Sattelkopf Östlicher
Sattelkopf Westlicher
Saukopf (Schobergruppe)
Schildberg
Schleinitz
Schöberl Kleines
Schöberl Langes
Schönleitenspitze
Schwarzer Kofel (Schobergruppe)
Seekamp Hoher
Seekamp Vorderes
Seekofel
Seeschartenkopf
Seichenkopf Mulleter
Seichenkopf Spitzer
Spinal
Steinermandl
Straßboden (Doppelgipfel,Kreuz)
Talderkopf
Talleitenspitze Nördliche
Talleitenspitze Südliche
Törlkopf (in der Gruppe des Seichenkopfes - Schobergruppe)
Törlkopf (in der Gruppe des Seichenkopfes - Schobergruppe)
Törlkopf (Kamm Zettersfeld-Schleinitz-Leinbitzkopf - Schobergruppe)
Tramerkamp
Tramerkopf
Trelebitschkopf
Tschadinhorn
Tscharnakt
Wandschnitzköpfe
Wasserfallspitze Nördliche
Wasserfallspitze Südliche
Weißer Kopf
Weißes Mannl
Weißwandspitze Mittlere
Weißwandspitze Nördliche (Schobergruppe)
Weißwandspitze Südliche (Schobergruppe)
Winkeleck (Schobergruppe)
Winkelkopf (Schobergruppe)
Zenitzen
Zilinkopf
Zinketz
Zinketzkamp
Zirmstein
Zutrugenspitze

Höchster Gipfel der Gebirgsgruppe:

Petzeck (Schobergruppe)
Höhe:
3.283 m
Diese Webseite verwendet Cookies. Durch die Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Datenschutzinformationen